Tiempo en Capital Federal

21° Max 14° Min
Cubierto con lluvias
Cubierto con lluvias

Humedad: 72%
Viento: Sureste 28km/h
  • Domingo 24 de Octubre
    Despejado11°   23°
  • Lunes 25 de Octubre
    Parcialmente nuboso16°   29°
  • Martes 26 de Octubre
    Despejado20°   30°
Cargando ...

La Revista

Premios Democracia 2016

Por octavo año consecutivo se entregarán el próximo miércoles los Premios Democracia. El galardón otorgado por Caras y Caretas tiene el propósito de distinguir a personalidades del ámbito de la cultura, el deporte, la ciencia y la educación.

Compartir
Premios Democracias 2016

Los ganadores de los premios son elegidos en una votación online, a partir de ternas publicadas en www.premiosdemocracia.org.ar. La distinción se entrega desde 2009 con la idea de reconocer a personas, organismos e instituciones que se destacan en diferentes disciplinas, no sólo por su excelencia, sino también por su aporte al fortalecimiento de los valores democráticos. Algunos ganadores de años anteriores fueron Horacio González, Juan Gelman, Luiz Inacio Lula Da Silva, Ricardo Piglia, Eugenio Zaffaroni, Peteco Carabajal, la Revista Barcelona y Las Leonas.

El jurado, presidido por Estela de Carlotto, está integrado por los ganadores de 2015: Alejandro Grimson, Lucía Cedrón, Chango Spasiuk, Claudio Morresi, Diana Bellessi, Claudio Spector, Gustavo Sylvestre, el CELS y la Red de Teatro Comunitario.

La ceremonia de entrega de los premios se hará el 2 de noviembre a las 19 en la Universidad para la Educación y el Trabajo (UMET), Sarmiento 2037.

Este año los ternados por cada categoría son:

  • Pensamiento Argentino: Dora Barrancos, Eduardo Rinesi y Rita Segato.
  • Literatura: Ana María Shua, Carlos Gamerro y Sonia Scarabelli.
  • Derechos Humanos y Sociedad: Justicia Legítima, Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos y Asociación Civil por la Igualdad y la Justicia (ACIJ).
  • Ciencia y Tecnología: Roberto Salvarezza, Raquel Chan y Juan Pablo Paz.
  • Educación: Wayburo Comunicación Popular, Emilio Tenti Fanfani y Biblioteca Infantil y Juvenil “Juanito Laguna”.
  • Periodismo Audiovisual: Cynthia García, Cristina Mucci y Alejandro Bercovich.
  • Periodismo Gráfico: Anfibia, Tiempo Argentino y Revista Ajo.
  • Cine: Benjamín Ávila, Carlos Sorín y Albertina Carri.
  • Televisión: Peter Capusotto y sus videos, La Leona y Variaciones Walsh.
  • Teatro: Rafael Spregelburd, Mauricio Kartun y Grupo de Teatro Callejero “La Runfla”.
  • Música: Gabo Ferro, El Mató A Un Policía Motorizado y Diego Schissi.
  • Deporte: Paula Pareto, Unión Nacional de Clubes de Barrio y Carlos Retegui.

 

Deja tu comentario